Meilleurs hébergements WordPress comparés : le top 7 des hébergements en 2026

Mention d'affiliation v3.1
Mention d'affiliation v3.2 (mobile)

J'ai noté 7 hébergements WordPress selon cinq critères, stabilité · vitesse · facilité d'utilisation · support · prix, pour établir ce classement. À côté du premier paiement figurent aussi le prix de renouvellement et les conditions de remboursement. Certains liens me rapportent une commission, mais le classement ne dépend que des notes.

Liste du classement des hébergements v1.5.2 (version de contrôle)
1
Logo Cloudways – n° 1 du comparatif des hébergements WordPress Choix de la rédaction Évolutivité flexible VPS infogéré

Un hébergement infogéré flexible où vous choisissez vous-même votre fournisseur cloud. Vous pouvez ajouter du CPU et de la RAM dès que nécessaire, idéal pour accompagner la croissance du trafic.

Stabilité4.9Vitesse5.0Facilité d'utilisation4.9Support4.8Prix5.0
Choix du fournisseur cloudAjout flexible de CPU/RAMOption Vultr High Frequency (TTFB de 48 ms)Dès $11/mois
Idéal pour :✍️ Blogueurs · petits sites🛒 WooCommerce⚙️ Développeurs · agences📈 Sites au trafic très variable
$11 /mois
4.95
★★★★★
Excellent
10 %/mois pendant 3 moisWPUKNEWCO
Visiter le site Lire la présentation ⤵️centres de données inclus
Voir la page des tarifs

Une copie fidèle de la grille tarifaire de cloudways.com/pricing. Les boutons de cloud, de type de serveur et de niveau ainsi que le curseur fonctionnent comme sur la page d'origine ; par défaut : DigitalOcean · Basic · Standard.

Les prix peuvent changer.

2
Logo de l'hébergement Kinsta Premier mois $0 Infogéré premium Conteneur dédié

Hébergement WordPress infogéré premium. Un CDN haute performance et le cache en périphérie (edge) assurent la vitesse, et des experts résolvent 24/7 jusqu'aux erreurs d'extensions.

Stabilité5.0Vitesse5.0Facilité d'utilisation5.0Support5.0Prix4.5
1 mois offert (1er mois $35 → $0)2 mois offerts en paiement annuelCDN haute performance (HTTP/3 · cache edge)Erreurs d'extensions résolues 24/7
Idéal pour :🏢 Entreprises · agences🛒 WooCommerce✍️ Blogueurs
$35$0 le 1er mois
puis $35 /mois · même prix au renouvellement
4.93
★★★★★
Excellent
Visiter le site Lire la présentation ⤵️centres de données inclus
Voir la page des tarifs

Une copie fidèle de la grille tarifaire de kinsta.com/pricing. Les boutons et le curseur fonctionnent comme sur la page d'origine.

Business
Single 20GB
Configure your plan
Number of sites
Billing based on Kinsta customers can specify visit- or bandwidth-based plans
Resources
Agency
Starting at
$340USD / month
Save $680 by paying annually
Agency exclusive benefits
Up to $10,000 in hosting credits for eligible agencies
Listing in our Agency Directory
Unbranded WordPress admin experience
Access to account management
Designed for agencies with growing portfolios
Enterprise
Starting at
$500USD / month
Save more by paying annually!
Enterprise exclusive benefits
Enterprise-grade security and compliance
Up to 99.99% SLA backed uptime guarantee
Robust InfoSec: SOC 2, ISO 27001, and more
Custom agreement terms
Access to account management
Custom solutions built for business-critical WordPress sites
Prices exclude tax and are in USD.

Les prix peuvent changer.

3
Logo ScalaHosting SPanel gratuit Réponse au chat en 15 s VPS infogéré

ScalaHosting est un cloud VPS infogéré avec son propre panneau, SPanel. Des experts gèrent le serveur à votre place 24/7 et le chat répond en 15 secondes en moyenne : en quittant l'hébergement mutualisé, vous utilisez un VPS sans connaissances serveur.

Stabilité4.9Vitesse4.9Facilité d'utilisation4.9Support5.0Prix4.5
Cloud VPS infogéré dès $29.95/moisSPanel gratuit (pas de licence cPanel)Sécurité IA SShield (blocage automatique des comportements suspects)Migration gratuite sans interruption · sauvegardes externesRemboursement intégral sous 30 jours + remboursement au prorata ensuite
Idéal pour :📈 Ceux qui quittent le mutualisé⚙️ Sites gourmands en ressources🧰 Gestionnaires qui veulent confier le serveur
Voir la page des tarifs

Une copie fidèle de la grille tarifaire du cloud VPS infogéré de scalahosting.com. Les onglets de période de facturation, l'ajustement du CPU, de la RAM et du SSD, et même le curseur et le devis de l'écran « Configuration personnalisée » fonctionnent avec les formules de la page d'origine.

Les prix peuvent changer.

Sur cette page, je compare 7 hébergements WordPress en analysant le support client (chat et tickets), la stabilité des serveurs, la vitesse, l'emplacement des serveurs et le prix. L'hébergement à recommander dépend de l'usage et du budget : je vous guide vers le meilleur choix pour chaque besoin, qu'il s'agisse d'un blog, d'une petite boutique ou d'un grand site e-commerce.

Je teste aussi moi-même les meilleurs hébergements et compare de façon globale leurs avantages et inconvénients, les avis réels des utilisateurs et les fonctions supplémentaires, pour que débutants comme experts puissent décider facilement.

“Un coin réservé à l' Homo Faber, celui qui manie ses outils avec aisance.”

🧭Trouver l'hébergement qui vous convientCritères · emplacement des serveurs · sélectionner et comparer
0 critère
Démarrage rapide — un clic remplit les critères (un second clic les retire)
Sur les fiches :✓ Inclus△ Avec supplément ou offre supérieure✕ Absent— Pour garder aussi les △ dans la liste, activez « Inclure les frais en plus et les offres supérieures »
Villes des serveurs · taille = nombre d'hébergeursRégions choisiesClic sur un continent = critère de région · clic sur un repère = détails de la ville (« Afficher sur la carte » · « Sélectionner » pour chaque hébergeur)
✓ HTTP/2 · HTTP/3 ✓ SSL gratuit ✓ Support 24 h/24
Les 7 hébergeurs les proposent tous par défaut : ils ne figurent donc pas dans la liste de critères ci-dessus.
WP Rocket, extension de cache pour WordPress ① WP Rocket : extension de cache, Speed UP Plus de 5 millions de sites · remboursement sous 14 jours · autorisé chez les hébergeurs infogérés comme Kinsta
Imagify, extension de compression d'images pour WordPress ② Optimisation d'images IMAGIFY : WebP, AVIF Plus d'un million d'installations actives · gratuit : 20 Mo par mois, environ 200 photos · originaux conservés & restaurables
2 mois offerts en paiement annuel
Perfmatters, extension d'optimisation pour WordPress ③ Perfmatters : optimisation de WordPress · contrôle des scripts
Code promo 20 % WPUKNEW
Voir aussi : ⬆️ Les 5 critères d'évaluation d'un hébergement WordPress · Emplacements des serveurs selon les pages officielles des hébergeurs, état 2026-09, uniquement ceux disponibles dans les offres WordPress

Ⅰ. Les critères pour choisir un hébergement WordPress

Pour choisir un hébergement WordPress, il ne suffit pas de regarder le prix ou la marque : il faut prendre en compte l'ensemble des facteurs qui influent directement sur le fonctionnement et les performances du site. Stabilité, vitesse, support client, prix, emplacement des serveurs : chacun de ces points pèse lourd sur l'expérience des visiteurs, la visibilité dans les moteurs de recherche et le coût d'exploitation du site ; il est donc important de les évaluer avec soin selon vos objectifs et votre budget.

Pour un hébergement WordPress, on regarde d'abord ① la stabilité. Je recommande un hébergement dont le taux de disponibilité (uptime) est d'au moins 99,9 %, et il ne doit pas présenter de failles de sécurité. Comme la vitesse du serveur influe sur le temps que les visiteurs passent sur le site et sur le classement dans les moteurs de recherche, même un hébergement mutualisé doit garantir une vitesse minimale ; d'où l'importance des ② performances globales du serveur, vitesse comprise.

Ensuite, ③Facilité d'utilisation : dans son ensemble, interface comprise, elle doit être au rendez-vous avec les trois points précédents. ④ Le support technique doit aussi répondre vite, 24 h/24, par tickets, chat, etc.

Si le serveur de votre hébergement WordPress tombe en panne et que votre site n'est plus accessible, mais que le personnel est déjà parti, que vous ne pouvez poser la question que le lendemain à 9 h et qu'il faut encore attendre après avoir ouvert un ticket, mieux vaut ne pas utiliser cet hébergeur.

Ce n'est que lorsque les quatre conditions précédentes sont réunies que vous devez regarder ⑤ le prix de l'hébergement web auquel vous voulez souscrire.

4
Logo Pressable Directement par Automattic CDN gratuit, 28 PoP WP Cloud

Pressable est un hébergement infogéré exploité directement par Automattic, la société à l'origine de WordPress et de WooCommerce. Il offre une infrastructure de niveau entreprise et un support expert venu de la maison mère de WordPress.

Stabilité5.0Vitesse4.9Facilité d'utilisation4.7Support4.7Prix4.5
Dès $20.83/mois en paiement annuel (1 site · 30 000 visites · 20 Go)Jetpack Security inclus (valeur $239/an)Sauvegardes automatiques horaires + quotidiennesMigration gratuite · support WordPress 24/7Garantie satisfait ou remboursé 30 jours
Idéal pour :🏢 Agences🛒 Boutiques WooCommerce📈 Marques numériques en croissance
$20.83 /mois
4.76
★★★★★
Très bien
Visiter le site Lire la présentation ⤵️centres de données inclus
Voir la page des tarifs

Une copie fidèle de la grille tarifaire de pressable.com/pricing. Le bouton paiement annuel/mensuel et la liste déroulante des fonctions fonctionnent comme sur la page d'origine.

Les prix peuvent changer.

5
Logo Hostinger Rapport qualité-prix Dès $3.99/mois Mutualisé LiteSpeed

Un hébergement populaire au prix très compétitif. De l'hébergement mutualisé sur LiteSpeed jusqu'au WordPress infogéré ; l'hébergement mutualisé démarre à 3,99 $ par mois avec un paiement sur 1 an.

Stabilité4.8Vitesse4.5Facilité d'utilisation4.8Support4.7Prix4.8
Prix très compétitifMutualisé dès $3.99/mois en paiement sur 1 anServeurs LiteSpeed (offres mutualisées)Panneau de gestion adapté aux débutants
Idéal pour :🔰 Débutants💰 Petits budgets✍️ Blogs · petits sites
Voir la page des tarifs

Une copie fidèle de la grille tarifaire d'hébergement web de hostinger.com/pricing. Selon la durée choisie, le prix promotionnel, le prix normal et le prix de renouvellement changent comme sur la page d'origine.

Les prix peuvent changer.

6
Logo WPX Visites illimitées CDN gratuit, 43 PoP WP infogéré

Une société bulgare qui ne fait que du WordPress infogéré depuis 2013. Ses serveurs LiteSpeed Enterprise sont couplés à son propre CDN (XDN) de 43 points de présence, et aucune offre ne limite le nombre de visiteurs.

Stabilité4.9Vitesse4.7Facilité d'utilisation4.8Support4.6Prix4.5
Business $24.99/mois en annuel ($29.99 en mensuel)LiteSpeed Enterprise · Redis · HTTP/3Sauvegardes automatiques quotidiennes conservées 28 jours · suppression des malwaresMigration gratuite · staging · chat 24/7Remboursement sous 30 jours · centres de données à Chicago, Londres et Sydney
Idéal pour :✍️ Blogs rentables · affiliation🏢 Petites entreprises⚙️ Agences qui gèrent plusieurs sites
$24.99 /mois
Business · $299.90/an · 5 sites
2 mois offerts
4.70
★★★★★
Très bien
Visiter le site Lire la présentation ⤵️centres de données inclus
Voir la page des tarifs

Une copie fidèle de la grille tarifaire d'hébergement WordPress de wpx.net. Selon la durée choisie (d'un mois à 5 ans), le prix et le montant total payé d'avance changent comme sur la page d'origine.

Les prix peuvent changer.

7
Logo ChemiCloud Le choix rapport qualité-prix Garantie satisfait ou remboursé 45 jours Mutualisé LiteSpeed

ChemiCloud est un hébergement WordPress au bon rapport qualité-prix basé sur cPanel. Un support humain 24/7 sans chatbot IA, un domaine gratuit et une garantie de remboursement de 45 jours réduisent la barrière à l'entrée.

Stabilité4.4Vitesse4.2Facilité d'utilisation4.3Support4.8Prix4.7
WordPress Starter dès $2.49/mois (prix promotionnel)cPanel + LiteSpeed Cache (NVMe 20 Go)Domaine gratuit la 1re année (paiement sur 36 mois)Support humain 24/7 (sans chatbot IA)Garantie satisfait ou remboursé 45 jours · disponibilité garantie de 99,99 %
Idéal pour :🔰 Débutants🧑‍💻 Habitués de cPanel💰 Sites à petit budget
Voir la page des tarifs

Une copie fidèle de la grille tarifaire d'hébergement WordPress de chemicloud.com. Selon l'onglet 3 ans · 1 an · mensuel, le prix promotionnel et le prix normal changent comme sur la page d'origine.

Les prix peuvent changer.

Ⅱ. Comparatif des hébergements WordPress

1️⃣ Cloudways

Grâce aux centres de données de grands fournisseurs d'infrastructure cloud comme Amazon Web Services (AWS), Google Cloud Platform (GCP), DigitalOcean, Linode et Vultr, Cloudways propose plus de 65 emplacements de serveurs dans le monde.

Grille tarifaire de Cloudways (offres standard VULTR)

Cloudways fournit gratuitement le cache Redis et prend en charge des technologies de serveur web récentes comme LiteSpeed, Nginx et PHP-FPM, ainsi que sa propre extension de cache, Breeze Cache : les contenus statiques comme dynamiques sont servis rapidement. S'y ajoutent l'isolation des comptes, les sauvegardes automatiques, le SSL gratuit et la surveillance de sécurité, pour un environnement WordPress stable et fiable.

Vous choisissez vous-même le fournisseur d'infrastructure, l'emplacement et les ressources, et vous ajustez le CPU, la RAM et le stockage selon vos besoins : vous pouvez ainsi absorber une hausse de trafic ou la croissance du site. Débutants comme experts disposent donc d'un hébergement dont ils peuvent adapter les performances à leurs besoins.

Dernier avertissement lors de la suppression d'un serveur Cloudways (restauration possible pendant 14 jours)
Le dernier avertissement lors de la suppression d'un serveur. Les sauvegardes du serveur supprimé restent disponibles 14 jours.

Comme la facturation se fait à l'heure, vous pouvez lancer un serveur quelques jours seulement, puis le supprimer. Les sauvegardes du serveur supprimé restent aussi disponibles 14 jours : en cas de suppression par erreur, vous pouvez le restaurer pendant cette période.

Les 11 $ de la fiche ne comptent que le prix du serveur. Le CDN (4,99 $ par mois), les e-mails et la protection contre les malwares sont des modules payants : avec eux, le coût mensuel réel dépasse 20 $.

Si vous voulez un serveur en Corée chez Cloudways, vous pouvez commencer avec Vultr.

Fournisseur d'infrastructure

Serveur en Corée

AWS

Oui (région de Séoul)

Google Cloud (GCP)

Oui (région de Séoul)

Vultr

Oui (région de Séoul)

DigitalOcean

Non

Linode

Non

2️⃣ Kinsta

Kinsta est un hébergeur WordPress infogéré qui se distingue par sa vitesse et sa stabilité, ainsi que son propre système de cache au niveau du serveur, qui lui assurent de hautes performances. La mise en cache des pages étant assurée par le serveur, les extensions de cache séparées ne sont pas recommandées, à une exception près : WP Rocket. Partenaire de Kinsta, il désactive automatiquement sa seule fonction de cache de pages une fois installé, et le reste, optimisation des fichiers, chargement différé (lazy loading), Delay JS, s'utilise normalement. Le bouton de vidage du cache est lui aussi relié au cache serveur de Kinsta.

Kinsta a signé un contrat de niveau Enterprise avec Cloudflare : cache avancé avec prise en charge de HTTP/3, sécurité et protection DDoS sont fournis sans frais supplémentaires. C'est un niveau supérieur aux offres Cloudflare Free ou Pro : les contenus statiques comme dynamiques arrivent vite chez les utilisateurs du monde entier, en s'intégrant naturellement au cache serveur de Kinsta.

Mensuel PaiementPaiement annuel
Prix de l'hébergement Kinsta – paiement mensuel
Prix de l'hébergement Kinsta – paiement annuel

Ainsi, Kinsta inclut d'office les fonctions d'une extension de cache classique (environ 35 $) et de l'offre Cloudflare Pro (25 $ par mois) : le rapport qualité-prix est élevé. De plus, vous pouvez annuler après le mois d'essai gratuit si l'offre ne vous plaît pas, ce qui permet de vérifier vous-même les performances sans risque au départ.

Kinsta garantit les ressources sous forme de performances (Performance) par site, et non par offre, c'est pourquoi, comme un hébergement mutualisé classique, il ne publie pas de caractéristiques serveur précises (Server-side Specs) comme le CPU ou la RAM par site.

Les centres de données de Kinsta sont en cours de migration de Google Cloud vers Oracle Cloud (OCI) en 2026, et les nouveaux sites choisissent parmi les 30 emplacements OCI ci-dessous. Si vous cliquez sur Kinsta dans la carte « Trouver l'hébergement qui vous convient » plus haut, ces mêmes 30 emplacements s'affichent sous forme de repères.

  • Amérique du Nord 6 : Ashburn (Virginie) · Chicago · Phoenix · San José · Toronto · Montréal
  • Amérique latine 4 : São Paulo · Santiago · Bogotá · Monterrey
  • Europe 8 : Londres · Paris · Amsterdam · Francfort · Zurich · Milan · Madrid · Stockholm
  • Moyen-Orient · Afrique 4 : Jérusalem · Dubaï · Riyad · Johannesburg
  • Asie · Océanie 8 : Séoul · Tokyo · Osaka · Singapour · Batam · Mumbai · Sydney · Melbourne

3️⃣ ScalaHosting

ScalaHosting est spécialisé dans le cloud VPS infogéré. Son principal atout est SPanel, un panneau de contrôle maison : gratuit, sans licence cPanel, il réunit sur un seul écran le gestionnaire WordPress (staging · clonage), la sécurité et la connexion CDN. Un bon choix pour qui se sent à l'étroit en hébergement mutualisé sans vouloir gérer un serveur soi-même.

1. Infrastructure et performances

Sur la base de SSD NVMe et d'un réseau à 10 Gbit/s, ScalaHosting garantit 99,9 % de disponibilité. Côté sécurité, SShield, basé sur l'IA, bloque automatiquement les attaques par force brute et les comportements suspects ; les sauvegardes externes automatiques, une IP dédiée et le SSL gratuit sont inclus. Côté support, ScalaHosting met en avant un chat d'experts 24/7 qui répond en 15 secondes en moyenne, et propose aussi la migration gratuite sans interruption. Les centres de données s'appuient sur sa propre infrastructure aux États-Unis (Dallas · New York · Seattle) et en Europe (Sofia), complétée par des régions de partenaires cloud.

2. Prix

  • Cloud VPS infogéré : dès 29,95 $/mois (prix promotionnel, 54,95 $ au renouvellement)
  • 4 configurations de base + CPU/RAM personnalisables
  • Offres WordPress Cloud sur la même infrastructure · aux mêmes prix
  • Garantie de remboursement sans limite de durée (Anytime Money-back)

La remise sur le premier engagement est importante, mais le prix augmente au renouvellement : si vous prévoyez d'y rester longtemps, comparez plutôt selon le prix de renouvellement.

4️⃣ Pressable

Pressable est un hébergement WordPress infogéré exploité directement par Automattic, la société à l'origine de WordPress, WooCommerce et Jetpack. Que l'organisation qui contribue le plus au cœur de WordPress gère aussi les serveurs est un atout qu'aucun autre hébergeur ne peut égaler ; et pour qui gère une boutique WooCommerce, le simple fait que l'éditeur de l'extension et l'hébergeur soient les mêmes réduit les soucis de compatibilité.

1. Infrastructure et performances

Toutes les offres disposent de 5 workers PHP (5 vCPU) par site, et l'autoscaling absorbe les pics de trafic. Le cache edge et une architecture cloud géo-redondante assurent la stabilité, et les sauvegardes sont doublées, horaires et quotidiennes. Côté sécurité, Jetpack Security (d'une valeur de 239 $ par an) est inclus gratuitement dans toutes les offres : pas besoin de payer une extension de sécurité à part.

2. Prix

  • Signature 1 : 20,83 $/mois en paiement annuel (1 site · 30 000 visites · 20 Go)
  • Signature 3 : 50,00 $/mois (5 sites · 75 000 visites · 35 Go)
  • Les offres supérieures vont jusqu'à 100 sites · 2 millions de visites
  • Garantie de remboursement de 30 jours, migration gratuite, e-mail professionnel inclus
  • Disponibilité garantie à 100 % (SLA) à partir des offres Premium (dès 350 $)

Pour démarrer avec un seul blog, Signature 1 suffit ; une agence choisira l'offre selon le nombre de sites.

5️⃣ Hostinger

Hostinger est un service d'hébergement WordPress au très bon rapport qualité-prix, particulièrement adapté aux petits blogs et aux sites personnels. Toutes les offres incluent le serveur web LiteSpeed, LSCache, le SSL gratuit, un CDN et des sauvegardes quotidiennes : WordPress tourne de façon stable et rapide, même avec des ressources limitées.

Hébergement étranger au bon rapport qualité-prix – Hostinger

L'hébergement WordPress infogéré de Hostinger est un hébergement mutualisé. Pour les petits blogs et les sites personnels, c'est l'hébergement le plus léger financièrement.

Prix de Hostinger

Vous pouvez aussi utiliser l'hébergement cloud, qui prend entièrement en charge WordPress : avec l'offre Startup, vous avez 2 CPU et 3 Go de RAM pour 8,99 $ en payant 24 mois. Sur 48 mois, c'est encore moins cher, 7,99 $, mais s'engager pour 4 ans est lourd : je recommande plutôt 24 mois ou 1 an, même avec une remise moindre.

StartupEnterprise
Prix de l'hébergement cloud Hostinger – Startup
Prix de l'hébergement cloud Hostinger – Enterprise

Le coupon s'applique automatiquement au paiement. Même en payant au mois, vous obtenez beaucoup de serveur pour peu d'argent, ce qui allège les coûts de démarrage d'un site WordPress pour une petite activité, comme un site vitrine d'entreprise ou un blog personnel.

En septembre 2026, Hostinger compte 14 centres de données pour l'hébergement web et cloud : Boston, Asheville et Phoenix (États-Unis), São Paulo (Brésil), Manchester (Royaume-Uni), Paris (France), Amsterdam (Pays-Bas), Francfort et Düsseldorf (Allemagne), Vilnius (Lituanie), Mumbai (Inde), Singapour, Jakarta (Indonésie) et Kuala Lumpur (Malaisie) (l'image ci-dessus date d'octobre 2025, avant l'ajout de la Malaisie).

6️⃣ WPX

WPX est une société bulgare qui ne propose que de l'hébergement WordPress infogéré depuis 2013. Sur son propre cloud tournent des serveurs LiteSpeed Enterprise, et son CDN maison (XDN) de 43 points de présence est inclus dans toutes les offres. WPX s'est d'abord fait connaître auprès des blogueurs affiliés anglophones, d'où sa moindre notoriété en Corée.

1. Infrastructure et performances

Le serveur web est LiteSpeed Enterprise, avec prise en charge de HTTP/3. Le cache d'objets Redis s'active et se désactive dans le panneau d'hébergement. OPcache et le stockage SSD sont communs à toutes les offres.

Les centres de données sont au nombre de trois : Chicago, Londres et Sydney. Si vos visiteurs sont surtout en Asie, Sydney est le serveur d'origine le plus proche, et XDN, avec ses points de présence à Séoul, Tokyo, Hong Kong et Singapour, comble le reste de la distance. Si vous cliquez sur WPX dans la carte « Trouver l'hébergement qui vous convient » plus haut, les trois emplacements s'affichent sous forme de repères.

Ce qui le distingue des autres hébergeurs infogérés, c'est l'absence de limite de visiteurs. Kinsta et Pressable répartissent leurs offres selon les visites mensuelles, WPX selon le nombre de sites, le stockage et la bande passante. Même en cas de pic de trafic, pas de frais supplémentaires.

Les sauvegardes tournent automatiquement chaque jour et sont conservées 28 jours sur un serveur séparé. L'analyse et la suppression des malwares, la protection DDoS, le staging et la migration assistée gratuite sont inclus dans toutes les offres.

2. Prix

  • Starter : 14,99 $/mois en paiement annuel (17,99 $ en mensuel · 1 site · 10 Go · 100 Go de bande passante · 0,5 cœur · 3 Go de RAM)
  • Business : 24,99 $/mois en paiement annuel (29,99 $ en mensuel · 5 sites · 20 Go · 200 Go de bande passante · 1 cœur · 5 Go de RAM · e-mail inclus)
  • Professional : 49,99 $/mois en paiement annuel (59,99 $ en mensuel · 15 sites · 40 Go · 400 Go de bande passante · 2 cœurs · 15 Go de RAM)
  • Elite : 99,99 $/mois en paiement annuel (119,99 $ en mensuel · 35 sites)
  • 2 mois offerts en annuel · 5 à 20 mois offerts avec un paiement d'avance de 2 à 5 ans · garantie de remboursement de 30 jours sur toutes les offres

Si vous hébergez deux sites ou plus, ou un site dont le trafic va grandir, regardez directement à partir de Business. Starter offre 0,5 cœur pour un seul site : il convient à un blog léger.

7️⃣ ChemiCloud

ChemiCloud est réputé pour ses prix bas et son support client. Toutes ses offres d'hébergement WordPress incluent le serveur web LiteSpeed, LSCache : lors des visites habituelles servies par le cache, les pages s'affichent donc rapidement. En revanche, en cas d'afflux de connexions simultanées, les réponses peuvent ralentir : il convient aux sites sans grosse affluence.

Hébergement WordPressHébergement WordPress infogéré
Grille tarifaire de base de ChemiCloud (hébergement WordPress)
Grille tarifaire de base de ChemiCloud (hébergement WordPress infogéré)

Deux produits sont proposés, l'hébergement WordPress et l'hébergement WordPress infogéré ; si vous avez besoin d'un serveur en Corée, vous pouvez le choisir avec l'hébergement WordPress.

Hébergement WordPress ChemiCloud – choix du serveur

ChemiCloud se distingue surtout par la qualité de son chat en direct 24 h/24, et propose, facile à prendre en main même pour les débutants, une interface de gestion cPanel intuitive. Pour l'hébergement WordPress, vous choisissez parmi 9 emplacements de serveurs (3 en Amérique du Nord · 2 en Europe · 3 en Asie · 1 en Océanie) : prenez le plus proche de vos visiteurs.

  • LiteSpeed + LSCache pour la mise en cache
  • Cloudflare CDN inclus gratuitement
  • Fonctions de sécurité et de sauvegarde intégrées
  • Transfert et enregistrement de domaine gratuits
  • Chat en direct et tickets 24 h/24

Comme FastComet, ChemiCloud offre un équilibre très réussi entre prix et fonctions, et passe pour un bon choix pour les blogs personnels et les petits sites.

Les centres de données de ChemiCloud sont au nombre de 16, mais seuls les 9 ci-dessous sont disponibles dans les offres d'hébergement WordPress (les 7 autres sont réservés au Cloud VPS).

  • Amérique du Nord 3 : Portland · Ashburn (Virginie) · Montréal
  • Europe 2 : Londres · Francfort
  • Asie 3 : Singapour · Séoul · Mumbai
  • Océanie 1 : Sydney
Emplacements des serveurs de ChemiCloud dans le monde
Les 16 emplacements de serveurs de ChemiCloud (image officielle) — dont 9 pour l'hébergement WordPress

Ⅲ. Tableau comparatif des hébergements WordPress

1️⃣ Isolation des ressources, VPS & hébergement mutualisé

Parmi les 7, seuls Hostinger et ChemiCloud proposent l'hébergement mutualisé comme offre de base, et tous deux isolent les ressources entre comptes avec CloudLinux. Les 5 autres ne reposent pas sur le mutualisé mais sur des conteneurs, le cloud ou des VPS : ils sont nettement moins exposés aux interférences des sites voisins.

Hébergement

Offre de base : mutualisé ?

Isolation des ressources

Cloudways

Non

Cloud VPS/conteneur

Kinsta

Non

Isolation par conteneur

ScalaHosting

Non (cœur de métier : VPS infogéré)

VPS indépendant (ressources dédiées)

Pressable

Non

Cloud infogéré (5 workers PHP garantis par site)

Hostinger

Oui

Isolation CloudLinux

WPX

Non

Cloud infogéré (LiteSpeed Enterprise · offres selon le nombre de sites)

ChemiCloud

Oui

Isolation CloudLinux

2️⃣ Évaluation globale des hébergements WordPress

Voici un tableau comparatif pour chaque hébergement WordPress. Pour la stabilité, je prends en compte la disponibilité (uptime) du serveur et le maintien de sa vitesse quand les visiteurs augmentent, en ajoutant si ce sont des ingénieurs ou des conseillers ordinaires qui répondent, pour attribuer une note simple.(Même si un conseiller répond en premier, tout est transmis à un ingénieur.) La stabilité influe sur la constance de la vitesse du serveur.

🧾Évaluation globale des hébergements WordPress11 critères · 7 hébergeurs
Hébergeurs côte à côte Jusqu'à 3 sur PC · 2 sur mobile · touchez pour échanger · ce que vous sélectionnez avec ☆ dans « Trouver l'hébergement qui vous convient » plus haut change ici aussi
Caractéristiques du serveur (points forts)
Cloudways
  • HTTP/2
  • Pile Nginx+Apache
  • OpCache
  • Memcache
  • APC
  • Redis
  • Infos RAM et CPU par produit
Kinsta
  • Cloudflare Enterprise
  • HTTP/3
  • Nginx + PHP-FPM + Memcache inclus, Redis (en supplément) + cache maison
ScalaHosting
  • SSD NVMe + réseau 10 Gbit/s
  • Serveur web LiteSpeed
  • SPanel (panneau maison gratuit)
  • Sécurité IA SShield
  • IP dédiée incluse
Pressable
  • 5 workers PHP par site (5 vCPU)
  • Autoscaling
  • Cache edge
  • Cloud géo-redondant
  • Jetpack Security inclus
Hostinger
  • LiteSpeed + LSCache
  • HTTP/3
  • Panneau d'administration maison
WPX
  • LiteSpeed Enterprise
  • HTTP/3
  • Cache d'objets Redis (activé dans le panneau)
  • OPcache
  • Stockage SSD
  • CDN maison XDN, 43 PoP
  • PHP 8
ChemiCloud
  • LiteSpeed + LSCache à partir de l'offre Turbo
  • HTTP/3
  • cPanel
  • OPcache
  • Memcache
  • APC
  • Regroupement JavaScript (bundling)
  • Mod Expires
  • Gzip
  • Infos RAM et CPU par produit
Points forts
Cloudways
  • Choix du fournisseur cloud (DigitalOcean · Vultr · Linode · AWS · Google Cloud)
  • CPU/RAM flexibles, Redis
  • Cache maison Breeze Cache
Kinsta
  • Cache infogéré maison
  • WP Rocket autorisé (seul le cache de pages se désactive automatiquement)
  • Les meilleures performances de serveur d'origine
  • Les meilleures performances dynamiques, un atout pour l'e-commerce
  • Cloudflare Enterprise sur tous les produits
ScalaHosting
  • Zéro frais de licence cPanel grâce à SPanel
  • Migration gratuite sans interruption
  • Support : réponse en 15 secondes en moyenne
  • CPU/RAM personnalisables
Pressable
  • Exploité directement par Automattic, éditeur de WordPress et de WooCommerce
  • Jetpack Security (valeur $239/an) inclus dans toutes les offres
  • Double sauvegarde, horaire + quotidienne
  • SLA de disponibilité à 100 % (offres Premium)
Hostinger
  • Bon marché, stable même avec des ressources limitées
WPX
  • Visites illimitées sur toutes les offres
  • 3 centres de données (Chicago · Londres · Sydney)
  • Offres selon le nombre de sites (1 · 5 · 15 · 35)
  • Suppression des malwares · protection DDoS incluses
  • Staging · migration assistée gratuite
ChemiCloud
  • Serveur en Corée (Séoul) au choix, chat en direct 24 h/24
Durée de conservation des sauvegardes
Cloudways
7 jours
Kinsta
14 jours
ScalaHosting
Sauvegardes externes quotidiennes
Pressable
Sauvegardes automatiques horaires + quotidiennes
Hostinger
42 jours
WPX
Sauvegardes automatiques quotidiennes · 28 jours sur un serveur séparé · sauvegardes manuelles 24 h
ChemiCloud
10 jours
Stabilité
Cloudways
4.9/ 5
Kinsta
5.0/ 5
ScalaHosting
4.8/ 5
Pressable
4.8/ 5
Hostinger
4.8/ 5
WPX
4.9/ 5
ChemiCloud
4.8/ 5
Vitesse
Cloudways
5.0/ 5
Kinsta
5.0/ 5
ScalaHosting
4.7/ 5
Pressable
4.9/ 5
Hostinger
4.5/ 5
WPX
5.0/ 5
ChemiCloud
4.6/ 5
Facilité d'utilisation
Cloudways
  • Tableau de bord Cloudways, contrôle détaillé par serveur
Kinsta
  • Tableau de bord MyKinsta – design épuré, moderne et intuitif
ScalaHosting
  • SPanel, gestion tout-en-un (gestionnaire WordPress · sécurité · CDN)
Pressable
  • Tableau de bord intégré maison (gestion des sites · collaborateurs · sauvegardes)
Hostinger
  • Administration intuitive, adaptée aux start-up
WPX
  • Panneau maison (pas de cPanel) · installation en un clic
  • Staging · activation de Redis · e-mail (à partir de Business)
ChemiCloud
  • cPanel
Support technique
Cloudways
  • Chat + tickets
  • Support 24 h/24 (un chat non résolu en 15 minutes devient un ticket)
  • Ticket gratuit : 1re réponse en 12 h · urgent en 3 h
  • Aide sur les extensions et thèmes en module payant
Kinsta
  • Chat + tickets
  • Support humain 24 h/24 · 8 langues
ScalaHosting
  • Chat + tickets
  • Support 24 h/24 (réponse en 15 s en moyenne)
Pressable
  • Chat + tickets
  • Experts WordPress 24 h/24
Hostinger
  • Chat + tickets
  • Support 24 h/24
WPX
  • Chat + tickets
  • Support 24 h/24 · Fixed For You corrige jusqu'aux erreurs d'extensions
ChemiCloud
  • Chat + tickets
  • Ingénieurs en direct 24 h/24
  • 1re réponse aux tickets en 10 minutes
Usages recommandés
Cloudways
  • Besoin de performances sur mesure
  • Sites au trafic très variable
Kinsta
  • Sites à fort trafic
  • WooCommerce
ScalaHosting
  • Ceux qui quittent le mutualisé
  • Sites gourmands en ressources
Pressable
  • Agences
  • Boutiques WooCommerce
  • Marques en croissance
Hostinger
  • Blogs personnels, petits sites, budgets serrés
WPX
  • Blogs rentables · affiliation
  • Petites entreprises
  • Agences qui gèrent plusieurs sites
ChemiCloud
  • Blogs personnels
  • Petits sites
  • Besoin d'un serveur en Corée
Prix de départ
Cloudways
$11 / mois · sans engagement · même prix au renouvellement
Kinsta
Premier mois $0
$35 / mois · même prix au renouvellement
AnnuelPremier mois $0
$30 / mois ($350 par an) · même prix au renouvellement
ScalaHosting
Annuel
$29.95 / mois (prix d'appel) · renouvellement $54.95
Pressable
Annuel
$20.83 / mois ($250 par an) · même prix au renouvellement
Hostinger
Annuel
$3.99 / mois ($47.88 sur 12 mois) · renouvellement $10.99
WPX
Business $24.99 / mois en annuel ($29.99 en mensuel) · Starter 1 site $14.99 en annuel
ChemiCloud
Annuel
$3.49 / mois (1 an) · renouvellement $14.95
Remises et avantages tarifaires
Cloudways
  • 3 jours d'essai gratuit
  • Paiement au nombre de jours d'utilisation
Kinsta
  • 1er mois à $0 (30 jours offerts)
  • 2 mois offerts en paiement annuel
ScalaHosting
  • Prix promotionnel pour le 1er engagement (renouvellement $54.95)
  • 4 configurations + configuration personnalisée
Pressable
  • Dès $20.83/mois en paiement annuel
  • Jetpack Security inclus gratuitement
Hostinger
  • Hébergement bon marché, dès $3.99 en paiement sur 1 an
  • Le VPS est lui aussi bon marché pour ses caractéristiques
WPX
  • 2 mois offerts en annuel
  • 5 à 20 mois offerts avec un paiement d'avance de 2 à 5 ans
  • Mensuel : 79 % sur le 1er mois (code SAVE79)
ChemiCloud
  • 77 % de remise sur 1 an · 84 % sur 3 ans
  • Domaine gratuit la 1re année avec un paiement sur 36 mois
Garantie de remboursement
Cloudways
Paiement à l'usage (au jour)
Kinsta
30 jours (après le mois gratuit)
ScalaHosting
30 jours
Pressable
30 jours
Hostinger
30 jours
WPX
30 jours (toutes les offres)
ChemiCloud
45 jours
△ = avec supplément, offre supérieure ou conditions · stabilité et vitesse : mêmes valeurs que les fiches du classement ci-dessus · caractéristiques et prix selon les pages officielles des hébergeurs (rédigé en 2025-10, emplacements des serveurs et conditions vérifiés le 2026-09-13)

Tous ces hébergeurs renforcent la sécurité de leurs serveurs par des pare-feu, et lors de mes vérifications, je n'ai trouvé aucun article faisant état de piratages chez eux. La note globale sur les cinq critères, stabilité, vitesse, facilité d'utilisation, support technique et prix, figure dans les fiches de recommandation des hébergeurs classés de 1 à 7.

Ⅳ. Comparatif des hébergements WordPress : par type d'utilisateur

Les 7 hébergements WordPress sont comparés selon cinq critères principaux, stabilité, performances, facilité d'utilisation, support technique et prix, complétés par des points de détail.

La comparaison détaillée des 7 hébergeurs ci-dessus repose sur cinq critères clés : stabilité, performances, facilité d'utilisation, support technique et prix. Pour que vous puissiez finalement choisir l'hébergement le mieux adapté à vos objectifs et à votre budget, je les répartis en trois groupes avec une évaluation globale.

1️⃣ Performances premium et infogérance pour les entreprises

Les hébergeurs de ce groupe vont au-delà de l'isolation des ressources serveur : CDN de niveau entreprise, cache avancé et gestion permanente par des ingénieurs leur permettent d'offrir des performances et une stabilité maximales. Idéal pour les gros volumes de trafic, les sites critiques pour l'activité et ceux qui ne veulent pas passer de temps à gérer un serveur.

  • Kinsta : une infrastructure à conteneurs isolés (en cours de migration de Google Cloud vers Oracle Cloud en 2026) et l'intégration de Cloudflare Enterprise lui valent les meilleures notes en stabilité et en performances. Son cache infogéré maison est fourni d'office : même un débutant profite d'une vitesse maximale sans réglage particulier.
  • WPX : un hébergement infogéré avec serveurs LiteSpeed Enterprise et CDN maison de 43 PoP inclus dans toutes les offres. Les offres ne dépendent que du nombre de sites, sans limite de visiteurs : il convient aux blogs rentables au trafic irrégulier et aux petites agences qui gèrent plusieurs sites.
  • Pressable : un hébergement infogéré exploité directement par Automattic, la société à l'origine de WordPress et de WooCommerce. Jetpack Security (d'une valeur de 239 $ par an) est inclus dans toutes les offres, avec une double sauvegarde horaire et quotidienne ; pour une boutique WooCommerce, son principal atout est la confiance en la compatibilité, puisque l'éditeur de l'extension et l'hébergeur ne font qu'un.

2️⃣ Flexibilité et contrôle du cloud

Ce groupe s'adresse à ceux qui veulent garder la main sur le choix de l'infrastructure et l'évolutivité des ressources. Il convient quand le trafic varie beaucoup, ou quand vous dépassez les limites de l'hébergement mutualisé et avez besoin de ressources dédiées.

  • Cloudways : vous choisissez vous-même l'infrastructure parmi DigitalOcean, Vultr, Linode, AWS et Google Cloud, pour un maximum de flexibilité et d'évolutivité. Le CPU et la RAM s'ajoutent au besoin, des options avancées comme Redis sont disponibles, et le choix d'emplacements de serveurs est le plus large. Avec des notions de base en infrastructure serveur, vous en tirerez encore plus.
  • ScalaHosting : un cloud VPS infogéré qui fournit gratuitement son propre panneau, SPanel : vous obtenez des ressources dédiées sans frais de licence cPanel. Sécurité IA SShield et migration gratuite sans interruption sont au programme, et le remboursement intégral sous 30 jours, puis au prorata de la période non utilisée, permet de démarrer sans risque.

3️⃣ Rapport qualité-prix et entrée de gamme

Ce groupe s'adresse à ceux qui veulent lancer un site WordPress au moindre coût. Hostinger et ChemiCloud reposent tous deux sur LiteSpeed Web Server : même les offres bon marché garantissent une vitesse de base.

  • Hostinger : grâce à la technologie LiteSpeed, une vitesse correcte au prix le plus bas. Idéal pour les petits blogs et les sites personnels qui veulent limiter les coûts de départ. Les fonctions avancées comme Redis Object Cache sont réservées aux offres d'hébergement cloud supérieures : au départ, il faut se contenter des performances de base de LSCache.
  • ChemiCloud : LiteSpeed Web Server et cPanel sont fournis d'office, et la qualité de son chat en direct 24 h/24, sans chatbot IA, est particulièrement bien notée. L'option de serveur en Corée le rend attrayant pour les utilisateurs coréens, et avec la garantie de remboursement de 45 jours et la disponibilité garantie de 99,99 %, c'est le choix le plus accessible pour débuter.

Ⅴ. Guide final : choisir son hébergement selon l'usage

🎯Choisissez votre situationTouchez une situation pour voir l'hébergement adapté et pourquoi7 situations
Premier blog (coût minimal)
Recommandé
Hostinger
Dès $3.99/mois en paiement sur 1 an. Grâce à LiteSpeed, la vitesse de base est là même à petit prix.
$3.99 /moisPremium · paiement sur 1 an · renouvellement $10.99
Alternative
Cloudways
Si vous prévoyez une croissance du trafic ou privilégiez la vitesse du site, Cloudways ($11) est aussi un bon choix.
Les prix sans offre précisée, les notes et les liens reprennent les valeurs des fiches du classement ci-dessus · « Sélectionner » équivaut à ☆ Sélectionner dans l'outil ci-dessus et met aussi à jour les colonnes de l'évaluation globale

Ⅵ. FAQ et contenus recommandés

Un essai gratuit permet d'utiliser le service d'abord sans payer ; avec une garantie de remboursement, vous payez puis êtes remboursé si vous le demandez dans le délai. Cloudways propose 3 jours d'essai gratuit sans carte bancaire, et Kinsta, Hostinger et ScalaHosting offrent une garantie de remboursement de 30 jours. Chez ChemiCloud, c'est 45 jours pour l'hébergement mutualisé et WordPress, et 7 jours pour les VPS. Kinsta combine les deux : une fois la carte enregistrée, le premier mois n'est pas facturé, puis la garantie de remboursement de 30 jours prend le relais.

Le délai de remboursement court souvent non pas à partir de la commande, mais de l'activation du compte, et il ne s'applique parfois qu'au premier compte créé. Si vous voulez tester avant de donner votre carte, choisissez une offre avec essai ; si vous voulez installer un vrai site et l'observer pendant un mois, une garantie de remboursement convient mieux.

Les grands hébergeurs s'en chargent à votre place. Chez Kinsta, la migration gratuite est incluse dans toutes les offres, et chez ChemiCloud, l'équipe de support déplace le site elle-même.

Le nombre de migrations gratuites dépend toutefois de l'offre et de la période de promotion. Si vous avez plusieurs sites, vérifiez avant de souscrire combien sont gratuits et combien coûte chaque site supplémentaire.

Les prix bas affichés pour l'hébergement mutualisé sont le plus souvent des remises pour nouveaux clients, qui supposent un long paiement d'avance. Chez ChemiCloud par exemple, la remise est la plus forte sur un engagement de 3 ans, le prix unitaire augmente quand la période de facturation raccourcit, et au renouvellement, c'est le prix normal qui s'applique.

À l'inverse, certains, comme Kinsta, conservent le prix de l'inscription sans hausse au renouvellement. En comparant seulement les prix mensuels, cette différence passe inaperçue : convertir en coût total sur 3 ans donne une image plus proche de la dépense réelle.

L'hébergement infogéré répartit souvent ses offres selon les visites mensuelles. Kinsta facture le dépassement 1 $ pour 1 000 visites, et ces frais sont exclus de la garantie de remboursement de 30 jours.

Certains hébergeurs facturent le dépassement, d'autres limitent plutôt les ressources. Si votre site voit ses visites se multiplier quand un article devient viral, vérifiez avant de souscrire si un supplément sera facturé ce mois-là ou si la vitesse sera bridée.

Les fichiers qui ne changent plus une fois créés, comme les images, le CSS et le JavaScript, sont servis par la périphérie du CDN : l'emplacement du serveur pèse alors beaucoup moins. Jusque-là, le CDN efface une bonne partie de la distance.

En revanche, les requêtes qui doivent être calculées à chaque fois, comme la connexion, le panier, la recherche ou les commentaires, doivent faire l'aller-retour jusqu'au serveur d'origine : la distance reste entièrement du temps d'attente. C'est aussi la cause de la lenteur ressentie dans l'interface d'administration. Si vos visiteurs sont concentrés dans une région, choisir une région de serveur proche reste pertinent.

🧭 Articles sur l'hébergement WordPress 21 articles · 3 outils
🗂️ WordPress
📄 Hébergement mutualisé 📄 Hébergement VPS 📄 Hébergement cloud 📄 Hébergement WP infogéré
📋 WordPress : définition et fonctionnalités 📄 Qu'est-ce qu'un CMS 📄 Inconvénients et avantages
📋 Les 5 critères d'évaluation 📄 Critères de choix d'un hébergeur 📄 S'inscrire à Cloudways 📄 Top 7 des hébergements
📋 Domaine : définition et structure 📄 Namecheap : achat · connexion 📄 Configurer les enregistrements DNS
📄 Migrer de serveur 📄 Installer sur un serveur Linux 📄 Staging avec Softaculous
📋 Extensions : définition et rôle 📄 Extensions de cache · d'optimisation
📋 Réduire le TTFB 📄 Installer Redis Cache 📄 Surveiller la disponibilité
🛠️ Détecteur de thème WordPress 🛠️ Recherche WHOIS de domaine 🛠️ Mon adresse IP

ℹ️ Mention d'affiliation
Le contenu de ce site contient des liens d'affiliation. Lorsqu'un visiteur achète un produit ou un service via l'un de ces liens, le site perçoit une commission du vendeur. Le montant payé par l'acheteur(il baisse lors des promotions ↓), lui, n'augmente pas. Les prix, remises et stocks indiqués correspondent à la date de rédaction et peuvent différer ; vérifiez-les donc auprès du vendeur avant d'acheter. Les produits sont choisis et évalués selon nos propres critères, et les commissions n'influencent ni l'ordre de présentation ni le contenu des évaluations.