BEST WordPress Hosting im Vergleich: Hosting TOP 7 für 2026

Affiliate-Hinweis v3.1
Affiliate-Hinweis v3.2 (mobil)

Wir haben 7 WordPress-Hostings mit fünf Punktwerten bewertet, Stabilität · Geschwindigkeit · Bedienkomfort · Support · Preis, und daraus die Rangfolge gebildet. Neben dem Erstpreis stehen auch Verlängerungspreis und Erstattungsbedingungen. Für manche Links erhalten wir eine Provision, die Rangfolge richtet sich aber nur nach den Punkten.

Hosting-Rangliste v1.5.2 zur Prüfung
1
Cloudways-Logo - Platz 1 im WordPress-Hosting-Vergleich Tipp der Redaktion Flexibel skalierbar Managed VPS

Flexibles Managed Hosting, bei dem du den Cloud-Anbieter selbst wählst. CPU/RAM lassen sich bei Bedarf sofort aufstocken, ideal für wachsenden Traffic.

Stabilität4.9Geschwindigkeit5.0Bedienkomfort4.9Support4.8Preis5.0
Cloud-Anbieter frei wählbarCPU/RAM flexibel erweiterbarOption Vultr High Frequency (48 ms TTFB)ab 11 $/Monat
Geeignet für:✍️ Blogger · kleine Websites🛒 WooCommerce⚙️ Entwickler · Agenturen📈 Websites mit stark schwankendem Traffic
$11 /Monat
4.95
★★★★★
Hervorragend
10 %/Monat · 3 MonateWPUKNEWCO
Website besuchen Überblick lesen ⤵️inkl. Rechenzentren
Preisseite ansehen

Eine originalgetreue Kopie der Preistabelle auf cloudways.com/pricing. Die Buttons für Cloud, Servertyp und Stufe sowie der Schieberegler funktionieren wie auf der Originalseite; voreingestellt ist DigitalOcean · Basic · Standard.

Preise können sich ändern.

2
Kinsta-Hosting-Logo Erster Monat $0 Premium Managed Eigener Container

Premium Managed WordPress Hosting. Leistungsstarkes CDN und Edge-Caching sorgen für Tempo, und Experten beheben rund um die Uhr sogar Plugin-Fehler direkt.

Stabilität5.0Geschwindigkeit5.0Bedienkomfort5.0Support5.0Preis4.5
1 Monat gratis (erster Monat $35 → $0)2 Monate gratis bei jährlicher ZahlungLeistungsstarkes CDN (HTTP/3 · Edge-Caching)Hilfe rund um die Uhr, auch bei Plugin-Fehlern
Geeignet für:🏢 Unternehmen · Agenturen🛒 WooCommerce✍️ Blogger
$35$0 im ersten Monat
danach 35 $/Monat · gleicher Preis bei Verlängerung
4.93
★★★★★
Hervorragend
Website besuchen Überblick lesen ⤵️inkl. Rechenzentren
Preisseite ansehen

Eine originalgetreue Kopie der Preistabelle auf kinsta.com/pricing. Buttons und Schieberegler funktionieren wie auf der Originalseite.

Business
Single 20GB
Configure your plan
Number of sites
Billing based on Kinsta customers can specify visit- or bandwidth-based plans
Resources
Agency
Starting at
$340USD / month
Save $680 by paying annually
Agency exclusive benefits
Up to $10,000 in hosting credits for eligible agencies
Listing in our Agency Directory
Unbranded WordPress admin experience
Access to account management
Designed for agencies with growing portfolios
Enterprise
Starting at
$500USD / month
Save more by paying annually!
Enterprise exclusive benefits
Enterprise-grade security and compliance
Up to 99.99% SLA backed uptime guarantee
Robust InfoSec: SOC 2, ISO 27001, and more
Custom agreement terms
Access to account management
Custom solutions built for business-critical WordPress sites
Prices exclude tax and are in USD.

Preise können sich ändern.

3
ScalaHosting-Logo SPanel gratis Chat-Antwort 15 Sek. Managed VPS

ScalaHosting ist Managed Cloud VPS mit dem eigenen Panel SPanel. Experten verwalten den Server rund um die Uhr, und der Chat antwortet im Schnitt in 15 Sekunden; so nutzt du beim Umstieg von Shared Hosting einen VPS auch ohne Serverwissen.

Stabilität4.9Geschwindigkeit4.9Bedienkomfort4.9Support5.0Preis4.5
Managed Cloud VPS ab 29,95 $/MonatSPanel gratis (keine cPanel-Lizenzkosten)SShield KI-Sicherheit (blockiert Auffälligkeiten automatisch)Kostenlose Migration ohne Ausfallzeit · Offsite-BackupsVolle Erstattung in 30 Tagen + danach anteilige Erstattung der ungenutzten Zeit
Geeignet für:📈 Umsteiger von Shared Hosting⚙️ Ressourcenhungrige Websites🧰 Betreiber, die die Serververwaltung abgeben wollen
$29.95 /Monat
4.90
★★★★★
Hervorragend
Website besuchen Überblick lesen ⤵️inkl. Rechenzentren
Preisseite ansehen

Eine originalgetreue Kopie der Preistabelle für Managed Cloud VPS auf scalahosting.com. Die Tabs für den Abrechnungszeitraum, CPU · RAM · SSD zum Anpassen und sogar Schieberegler und Angebot im Bereich „Selbst konfigurieren“ rechnen mit den Formeln der Originalseite.

Preise können sich ändern.

Auf dieser Seite vergleichen wir 7 WordPress-Hostings und analysieren Kundensupport (Chat und Tickets), Serverstabilität, Geschwindigkeit, Serverstandort und Preis. Welches Hosting sich empfiehlt, hängt von Zweck und Budget ab; wir zeigen die passende Wahl für jeden Bedarf, ob Blog, kleiner Onlineshop oder großer E-Commerce.

Außerdem testen wir herausragende Hostings selbst und vergleichen Vor- und Nachteile, echte Nutzerbewertungen und Zusatzfunktionen, damit Einsteiger wie Profis leicht entscheiden können.

“Diese Ecke gehört dem Homo Faber, der seine Werkzeuge souverän beherrscht.”

🧭Finde das passende HostingBedingungen · Serverstandort · merken und vergleichen
0 Bedingungen
Schnellstart — einmal tippen setzt die Bedingungen (erneut tippen hebt sie auf)
Kartenanzeige:✓ Inklusive△ Gegen Aufpreis oder höherer Tarif✕ Nicht vorhanden— Damit auch △ in der Auswahl bleibt, schalte „Auch Aufpreis und höhere Tarife“ ein
Serverstädte · Größe = Zahl der HosterGewählte RegionenKontinent anklicken = Regionsbedingung · Pin anklicken = Stadtdetails (je Hoster „Auf Karte zeigen“ · „Merken“)
✓ HTTP/2 · HTTP/3 ✓ Kostenloses SSL ✓ Support rund um die Uhr
Alle 7 Hoster haben das standardmäßig, deshalb steht es nicht in der Bedingungsliste oben.
WP Rocket, Cache-Plugin für WordPress ① WP Rocket: Caching-Plugin, Speed UP Über 5 Mio. Websites · 14 Tage Erstattung · auch bei Managed-Hostern wie Kinsta erlaubt
Imagify, Plugin zur Bildkomprimierung für WordPress ② Bildoptimierung IMAGIFY: WebP, AVIF Über 1 Mio. aktive Installationen · gratis 20 MB im Monat, etwa 200 Bilder · Originale bleiben erhalten & wiederherstellbar
2 Monate gratis bei jährlicher Zahlung
Perfmatters, Optimierungs-Plugin für WordPress ③ Perfmatters: WordPress-Optimierung · Skriptsteuerung
20 % Gutscheincode WPUKNEW
Siehe auch: ⬆️ 5 Bewertungskriterien für WordPress-Hosting · Serverstandorte laut offiziellen Seiten der Anbieter, Stand 2026-09, nur die in WordPress-Tarifen wählbaren

Ⅰ. Kriterien für die Wahl von WordPress-Hosting

Bei der Wahl von WordPress-Hosting solltest du nicht nur auf Preis oder Marke schauen, sondern alle Faktoren zusammen betrachten, die Betrieb und Leistung der Website direkt beeinflussen. Stabilität, Geschwindigkeit, Kundensupport, Preis und Serverstandort wirken sich stark auf das Besuchererlebnis, die Sichtbarkeit in Suchmaschinen und die laufenden Kosten aus; bewerte sie deshalb sorgfältig nach deinem Zweck und Budget.

Bei WordPress-Hosting zählt zuerst ① die Stabilität. Empfehlenswert ist ein Hosting mit mindestens 99,9 % Serververfügbarkeit (Uptime), und Sicherheitslücken darf es auch nicht haben. Weil die Servergeschwindigkeit die Verweildauer der Besucher und das Suchmaschinenranking beeinflusst, muss selbst Shared Hosting eine Mindestgeschwindigkeit bieten; das zeigt, wie wichtig ② die gesamte Serverleistung einschließlich Geschwindigkeit ist.

Dazu kommt ③ der gesamteBedienkomfort, einschließlich der Oberfläche, der zusammen mit den drei Punkten oben stimmen muss. ④ Außerdem sollte der technische Support rund um die Uhr per Ticket, Chat usw. schnell erreichbar sein.

Wenn der Server deines WordPress-Hostings ausfällt und deine Website nicht erreichbar ist, die Mitarbeiter aber schon Feierabend haben, du erst am nächsten Tag um 9 Uhr nachfragen kannst und nach dem Ticket noch warten musst, solltest du diesen Hoster besser nicht nutzen.

Erst wenn die vier Bedingungen oben passen, solltest du ⑤ den Preis des Webhostings betrachten, für das du dich anmelden willst.

4
Pressable-Logo Direkt von Automattic Gratis-CDN, 28 Standorte WP Cloud

Pressable ist Managed Hosting, das Automattic, die Firma hinter WordPress und WooCommerce, selbst betreibt. Es bietet Infrastruktur auf Enterprise-Niveau und Fachsupport direkt aus dem Hause WordPress.

Stabilität5.0Geschwindigkeit4.9Bedienkomfort4.7Support4.7Preis4.5
ab 20,83 $/Monat bei jährlicher Zahlung (1 Website · 30.000 Besuche · 20 GB)Inklusive Jetpack Security (Wert 239 $/Jahr)Stündliche + tägliche automatische BackupsKostenlose Migration · WordPress-Support rund um die Uhr30 Tage Geld-zurück-Garantie
Geeignet für:🏢 Agenturen🛒 WooCommerce-Shops📈 Wachsende digitale Marken
$20.83 /Monat
4.76
★★★★★
Sehr gut
Website besuchen Überblick lesen ⤵️inkl. Rechenzentren
Preisseite ansehen

Eine originalgetreue Kopie der Preistabelle auf pressable.com/pricing. Der Schalter für jährliche/monatliche Zahlung und die aufklappbare Funktionsliste funktionieren wie auf der Originalseite.

Preise können sich ändern.

5
Hostinger-Logo Preis-Leistung ab 3,99 $/Monat LiteSpeed Shared

Beliebtes Hosting mit starkem Preis. Von Shared Hosting auf LiteSpeed bis Managed WordPress; Shared Hosting gibt es bei 1 Jahr Vorauszahlung ab 3,99 $ im Monat.

Stabilität4.8Geschwindigkeit4.5Bedienkomfort4.8Support4.7Preis4.8
Starker PreisShared Hosting ab 3,99 $/Monat bei 1 Jahr VorauszahlungLiteSpeed-Server (Shared-Tarife)Einsteigerfreundliches Panel
Geeignet für:🔰 Einsteiger💰 Preisbewusste Nutzer✍️ Blogs · kleine Websites
$3.99 /Monat
4.72
★★★★★
Sehr gut
Website besuchen Überblick lesen ⤵️inkl. Rechenzentren
Preisseite ansehen

Eine originalgetreue Kopie der Preistabelle für Website-Hosting auf hostinger.com/pricing. Wählst du eine Laufzeit, ändern sich Aktionspreis, regulärer Preis und Verlängerungspreis wie auf der Originalseite.

Preise können sich ändern.

6
WPX-Logo Unbegrenzte Besuche Gratis-CDN, 43 Standorte Managed WP

Bulgarische Firma, die seit 2013 nur Managed WordPress macht. Auf LiteSpeed-Enterprise-Servern sitzt ein eigenes CDN (XDN) mit 43 Standorten, und kein Tarif begrenzt die Besucherzahl.

Stabilität4.9Geschwindigkeit4.7Bedienkomfort4.8Support4.6Preis4.5
Business 24,99 $/Monat bei jährlicher Zahlung (monatlich 29,99 $)LiteSpeed Enterprise · Redis · HTTP/3Tägliche Auto-Backups, 28 Tage aufbewahrt · Malware-EntfernungKostenloser Umzug · Staging · Chat-Support rund um die Uhr30 Tage Erstattung · Rechenzentren Chicago · London · Sydney
Geeignet für:✍️ Blogs mit Einnahmen · Affiliate🏢 Kleine Unternehmen⚙️ Agenturen mit mehreren Websites
$24.99 /Monat
Business · 299,90 $/Jahr · 5 Websites
2 Monate gratis
4.70
★★★★★
Sehr gut
Website besuchen Überblick lesen ⤵️inkl. Rechenzentren
Preisseite ansehen

Eine originalgetreue Kopie der Preistabelle für WordPress-Hosting auf wpx.net. Je nach Laufzeit (monatlich bis 5 Jahre) ändern sich Preis und Vorauszahlung wie auf der Originalseite.

Preise können sich ändern.

7
ChemiCloud-Logo Preis-Leistungs-Tipp 45 Tage Geld-zurück-Garantie LiteSpeed Shared

ChemiCloud ist preiswertes WordPress-Hosting auf cPanel-Basis. Menschlicher Support rund um die Uhr ohne KI-Chatbot, eine kostenlose Domain und 45 Tage Geld-zurück-Garantie senken die Einstiegshürde.

Stabilität4.4Geschwindigkeit4.2Bedienkomfort4.3Support4.8Preis4.7
WordPress Starter ab 2,49 $/Monat (Aktionspreis)cPanel + LiteSpeed Cache (NVMe 20 GB)Kostenlose Domain im ersten Jahr (bei 36 Monaten Vorauszahlung)Menschlicher Support rund um die Uhr (kein KI-Chatbot)45 Tage Geld-zurück-Garantie · 99,99 % Uptime-Garantie
Geeignet für:🔰 Einsteiger🧑‍💻 Nutzer, die cPanel kennen💰 Websites mit kleinem Budget
$3.49 /Monat
4.48
★★★★★
Sehr gut
Website besuchen Überblick lesen ⤵️inkl. Rechenzentren
Preisseite ansehen

Eine originalgetreue Kopie der Preistabelle für WordPress-Hosting auf chemicloud.com. Mit den Tabs 3 Jahre · 1 Jahr · monatlich ändern sich Aktionspreis und regulärer Preis wie auf der Originalseite.

Preise können sich ändern.

Ⅱ. WordPress-Hosting im Vergleich

1️⃣ Cloudways

Cloudways bietet über die Rechenzentren großer Cloud-Anbieter wie Amazon Web Services (AWS), Google Cloud Platform (GCP), DigitalOcean, Linode und Vultr mehr als 65 Serverstandorte weltweit.

Cloudways-Preisliste (VULTR-Standardtarife)

Cloudways stellt Redis-Cache kostenlos bereit und unterstützt aktuelle Webserver-Technik wie LiteSpeed, Nginx und PHP-FPM sowie das eigene Cache-Plugin Breeze Cache, sodass statische wie dynamische Inhalte schnell ausgeliefert werden. Dazu kommen Kontoisolation, automatische Backups, kostenloses SSL und Sicherheitsüberwachung für einen stabilen, verlässlichen WordPress-Betrieb.

Du wählst Infrastrukturanbieter, Standort und Ressourcen selbst und passt CPU, RAM und Speicher bei Bedarf flexibel an, sodass du auch mehr Traffic und wachsende Websites abfängst. So bekommen Einsteiger wie Profis ein Hosting, dessen Leistung sie auf den eigenen Bedarf zuschneiden können.

Letzter Hinweis beim Löschen eines Cloudways-Servers (Wiederherstellung binnen 14 Tagen)
Der letzte Hinweis beim Löschen eines Servers: Die Backups des gelöschten Servers bleiben 14 Tage erhalten.

Weil stundengenau abgerechnet wird, kannst du einen Server auch nur ein paar Tage laufen lassen und dann löschen. Die Backups des gelöschten Servers bleiben 14 Tage erhalten; hast du versehentlich gelöscht, kannst du ihn in dieser Zeit wiederherstellen.

Die 11 $ auf der Karte sind nur der Serverpreis. CDN (4,99 $ im Monat), E-Mail und Malware-Schutz sind kostenpflichtige Add-ons; nutzt du sie, liegen die echten Monatskosten über 20 $.

Willst du bei Cloudways einen Server in Korea, kannst du mit Vultr starten.

Infrastrukturanbieter

Server in Korea

AWS

Ja (Region Seoul)

Google Cloud (GCP)

Ja (Region Seoul)

Vultr

Ja (Region Seoul)

DigitalOcean

Nein

Linode

Nein

2️⃣ Kinsta

Kinsta ist ein Anbieter für Managed WordPress Hosting und überzeugt durch Geschwindigkeit und Stabilität, dazu ein eigenes Cache-System auf Serverebene: So erreicht Kinsta hohe Leistung. Weil der Server das Seiten-Caching übernimmt, rät Kinsta von eigenen Cache-Plugins ab, mit einer Ausnahme: WP Rocket. Kinsta ist Partner von WP Rocket; nach der Installation wird nur das Seiten-Caching automatisch abgeschaltet, alles andere wie Dateioptimierung, Lazy Loading und Delay JS nutzt du wie gewohnt. Auch der Button zum Leeren des Caches ist mit dem Server-Cache von Kinsta verbunden.

Kinsta setzt auf einen Enterprise-Vertrag mit Cloudflare: Erweitertes Caching inklusive HTTP/3, Sicherheit und DDoS-Schutz gibt es ohne Aufpreis. Das liegt über dem Niveau der Cloudflare-Tarife Free und Pro: Statische wie dynamische Inhalte kommen weltweit schnell bei den Nutzern an, eng verzahnt mit dem Server-Cache von Kinsta.

Monatlich BezahlungJährliche Zahlung
Kinsta-Hosting-Preise - monatliche Zahlung
Kinsta-Hosting-Preise - jährliche Zahlung

So bringt Kinsta die Funktionen eines üblichen Cache-Plugins (ca. 35 $) und des Cloudflare-Pro-Tarifs (25 $ im Monat) schon mit und bietet viel für den Preis. Außerdem kannst du nach dem kostenlosen Testmonat kündigen, wenn es dir nicht gefällt, und so die Leistung ohne Anfangsrisiko selbst prüfen.

Kinsta setzt auf eine Garantie der Ressourcen als Leistung (Performance) pro Website statt pro Tarif, deshalb nennt Kinsta wie übliches Shared Hosting keine konkreten Serverwerte (Server-side Specs) wie CPU oder RAM pro Website.

Die Rechenzentren von Kinsta: Sie ziehen 2026 von Google Cloud zu Oracle Cloud (OCI) um, neue Websites wählen einen der 30 OCI-Standorte unten. Klickst du oben in der Karte „Finde das passende Hosting“ auf Kinsta, erscheinen dieselben 30 Standorte als Pins.

  • Nordamerika 6: Ashburn (Virginia) · Chicago · Phoenix · San José · Toronto · Montreal
  • Lateinamerika 4: São Paulo · Santiago · Bogotá · Monterrey
  • Europa 8: London · Paris · Amsterdam · Frankfurt · Zürich · Mailand · Madrid · Stockholm
  • Naher Osten · Afrika 4: Jerusalem · Dubai · Riad · Johannesburg
  • Asien · Ozeanien 8: Seoul · Tokio · Osaka · Singapur · Batam · Mumbai · Sydney · Melbourne

3️⃣ ScalaHosting

ScalaHosting hat sich auf Managed Cloud VPS spezialisiert. Die größte Stärke ist das selbst entwickelte Panel SPanel: Es kostet keine cPanel-Lizenz und bündelt WordPress-Manager (Staging · Klonen), Sicherheit und CDN-Anbindung in einer Oberfläche. Eine gute Wahl für Betreiber, denen Shared Hosting zu eng geworden ist, die sich aber nicht zutrauen, einen Server selbst zu verwalten.

1. Infrastruktur und Leistung

Auf Basis von NVMe-SSDs und 10-Gbit/s-Netzwerk garantiert ScalaHosting 99,9 % Uptime. Für die Sicherheit blockiert das KI-gestützte SShield Brute-Force-Angriffe und auffälliges Verhalten automatisch; Offsite-Backups, eine eigene IP und kostenloses SSL sind inklusive. Beim Support wirbt ScalaHosting mit Experten-Chat rund um die Uhr und durchschnittlich 15 Sekunden Antwortzeit, dazu kommt eine kostenlose Migration ohne Ausfallzeit. Die Rechenzentren stützen sich auf eigene Infrastruktur in den USA (Dallas · New York · Seattle) und Europa (Sofia), ergänzt um Regionen von Cloud-Partnern.

2. Preis

  • Managed Cloud VPS: ab 29,95 $/Monat (Aktionspreis, Verlängerung 54,95 $)
  • 4 Grundkonfigurationen + CPU/RAM frei anpassbar
  • WordPress-Cloud-Tarife mit gleicher Infrastruktur · gleichen Preisen
  • Geld-zurück-Garantie ohne Frist (Anytime Money-back)

Der Rabatt in der ersten Laufzeit ist groß, dafür steigt der Preis bei der Verlängerung; planst du langfristig, vergleiche am besten nach dem Verlängerungspreis.

4️⃣ Pressable

Pressable ist Managed WordPress Hosting, das Automattic, die Firma hinter WordPress, WooCommerce und Jetpack, selbst betreibt. Dass die Organisation, die am meisten zum WordPress-Core beiträgt, auch die Server verwaltet, kann kein anderer Hoster bieten; und wer einen WooCommerce-Shop betreibt, muss sich weniger um Kompatibilität sorgen, weil Plugin-Entwickler und Hoster dieselbe Firma sind.

1. Infrastruktur und Leistung

Alle Tarife bekommen 5 PHP-Worker (5 vCPU) pro Website, Lastspitzen fängt Autoscaling ab. Edge-Caching und eine georedundante Cloud-Struktur sorgen für Stabilität, Backups laufen doppelt, stündlich und täglich. Für die Sicherheit ist Jetpack Security (Wert 239 $ im Jahr) in allen Tarifen gratis dabei, ein eigenes Sicherheits-Plugin musst du also nicht bezahlen.

2. Preis

  • Signature 1: 20,83 $/Monat bei jährlicher Zahlung (1 Website · 30.000 Besuche · 20 GB)
  • Signature 3: 50,00 $/Monat (5 Websites · 75.000 Besuche · 35 GB)
  • Höhere Tarife reichen bis 100 Websites · 2 Mio. Besuche
  • 30 Tage Geld-zurück-Garantie, kostenlose Migration, professionelle E-Mail inklusive
  • 100 % Uptime-Garantie (SLA) erst ab den Premium-Tarifen (ab 350 $)

Startest du mit einem Blog, reicht Signature 1; Agenturen wählen den Tarif nach der Zahl der Websites.

5️⃣ Hostinger

Hostinger ist WordPress-Hosting mit sehr gutem Preis-Leistungs-Verhältnis und passt besonders zu kleinen Blogs und privaten Websites. Alle Tarife enthalten den LiteSpeed-Webserver, LSCache, kostenloses SSL, CDN und tägliche Backups, sodass WordPress auch mit begrenzten Ressourcen stabil und schnell läuft.

Preiswertes Hosting aus dem Ausland - Hostinger

Das Managed WordPress Hosting von Hostinger ist Shared Hosting. Für kleine Blogs und private Websites ist es preislich das Hosting mit der niedrigsten Hürde.

Hostinger-Preise

Zusätzlich gibt es Cloud-Hosting mit voller WordPress-Unterstützung: Im Tarif Startup bekommst du 2 CPU und 3 GB RAM für 8,99 $ bei 24 Monaten Laufzeit. Mit 48 Monaten sind es nur 7,99 $, aber 4 Jahre im Voraus sind eine große Bindung; wir empfehlen deshalb 24 Monate oder 1 Jahr, auch wenn der Rabatt kleiner ist.

StartupEnterprise
Hostinger Cloud-Hosting-Preise - Startup
Hostinger Cloud-Hosting-Preise - Enterprise

Der Gutschein wird beim Bezahlen automatisch angewendet. Selbst monatlich bezahlt bekommst du viel Server für wenig Geld; das entlastet WordPress-Websites kleiner Vorhaben am Anfang, etwa eine Firmen-Website oder einen privaten Blog.

Stand 2026-09 hat Hostinger 14 Rechenzentren für Web- und Cloud-Hosting: Boston, Asheville und Phoenix (USA), São Paulo (Brasilien), Manchester (Großbritannien), Paris (Frankreich), Amsterdam (Niederlande), Frankfurt und Düsseldorf (Deutschland), Vilnius (Litauen), Mumbai (Indien), Singapur, Jakarta (Indonesien) und Kuala Lumpur (Malaysia). Das Bild oben ist von 2025-10 und zeigt Malaysia noch nicht.

6️⃣ WPX

WPX ist eine bulgarische Firma, die seit 2013 ausschließlich Managed WordPress Hosting anbietet. Auf der eigenen Cloud laufen LiteSpeed-Enterprise-Server, und ein eigenes CDN (XDN) mit 43 Standorten ist in allen Tarifen dabei. Bekannt wurde WPX zuerst bei englischsprachigen Affiliate-Bloggern, in Korea kennt man es deshalb weniger.

1. Infrastruktur und Leistung

Der Webserver ist LiteSpeed Enterprise mit HTTP/3. Den Redis Object Cache schaltest du im Hosting-Panel ein und aus. OPcache und SSD-Speicher gibt es in allen Tarifen.

Es gibt drei Rechenzentren: Chicago, London und Sydney. Sitzen deine Besucher vor allem in Asien, ist Sydney der nächste Ursprungsserver, und den Rest der Strecke überbrückt XDN mit Standorten in Seoul, Tokio, Hongkong und Singapur. Klickst du oben in der Karte „Finde das passende Hosting“ auf WPX, erscheinen die drei Standorte als Pins.

Der Unterschied zu anderen Managed-Hostern: Die Besucherzahl ist nicht begrenzt. Kinsta und Pressable teilen ihre Tarife nach monatlichen Besuchen ein, WPX nach Zahl der Websites, Speicher und Bandbreite. Auch bei Traffic-Spitzen kommen keine Zusatzkosten dazu.

Backups laufen täglich automatisch und werden 28 Tage auf einem separaten Server aufbewahrt. Malware-Scan und -Entfernung, DDoS-Schutz, Staging und kostenloser Umzugsservice sind in allen Tarifen enthalten.

2. Preis

  • Starter: 14,99 $/Monat bei jährlicher Zahlung (monatlich 17,99 $ · 1 Website · 10 GB · 100 GB Bandbreite · 0,5 Kerne · 3 GB RAM)
  • Business: 24,99 $/Monat bei jährlicher Zahlung (monatlich 29,99 $ · 5 Websites · 20 GB · 200 GB Bandbreite · 1 Kern · 5 GB RAM · E-Mail inklusive)
  • Professional: 49,99 $/Monat bei jährlicher Zahlung (monatlich 59,99 $ · 15 Websites · 40 GB · 400 GB Bandbreite · 2 Kerne · 15 GB RAM)
  • Elite: 99,99 $/Monat bei jährlicher Zahlung (monatlich 119,99 $ · 35 Websites)
  • Jährlich 2 Monate gratis · bei 2–5 Jahren Vorauszahlung 5–20 Monate gratis · 30 Tage Geld-zurück-Garantie in allen Tarifen

Willst du zwei oder mehr Websites hosten oder erwartest du mehr Besucher, schau gleich ab Business. Starter hat 0,5 Kerne für eine Website und ist für einen einzelnen, leichten Blog gedacht.

7️⃣ ChemiCloud

ChemiCloud ist für niedrige Preise und guten Kundensupport bekannt. Alle WordPress-Hosting-Tarife bringen zwei Dinge mit: LiteSpeed-Webserver, LSCache. Bei normalen Besuchen, die aus dem Cache bedient werden, erscheinen Seiten dadurch schnell. Bei vielen gleichzeitigen Besuchern kann die Antwort aber langsamer werden; es passt daher zu Websites ohne großen Andrang.

WordPress-HostingManaged WordPress Hosting
ChemiCloud-Grundpreise (WordPress-Hosting)
ChemiCloud-Grundpreise (Managed WordPress Hosting)

Es gibt zwei Produkte, WordPress-Hosting und Managed WordPress Hosting; wer einen Server in Korea braucht, kann beim WordPress-Hosting den Standort Korea wählen.

ChemiCloud WordPress-Hosting - Serverwahl

ChemiCloud bietet vor allem hervorragenden Live-Chat-Support rund um die Uhr, dazu eine auch für Einsteiger leichte, intuitive cPanel-Oberfläche. Für WordPress-Hosting stehen 9 Serverstandorte zur Wahl (3 in Nordamerika · 2 in Europa · 3 in Asien · 1 in Ozeanien); nimm den, der deinen Besuchern am nächsten liegt.

  • LiteSpeed + LSCache als Caching-Basis
  • Cloudflare CDN kostenlos inklusive
  • Sicherheits- und Backup-Funktionen standardmäßig an Bord
  • Kostenloser Domain-Transfer und Registrierung
  • Live-Chat und Ticket-Support rund um die Uhr

ChemiCloud bietet wie FastComet eine sehr ausgewogene Ausstattung für den Preis und gilt als eine gute Wahl für private Blogs und kleine Websites.

Die Rechenzentren von ChemiCloud: Insgesamt sind es 16, in den WordPress-Hosting-Tarifen wählbar sind aber nur die 9 unten (die übrigen 7 gibt es nur für Cloud VPS).

  • Nordamerika 3: Portland · Ashburn (Virginia) · Montreal
  • Europa 2: London · Frankfurt
  • Asien 3: Singapur · Seoul · Mumbai
  • Ozeanien 1: Sydney
ChemiCloud-Serverstandorte weltweit
Alle 16 Serverstandorte von ChemiCloud (offizielles Bild) — für WordPress-Hosting davon 9

Ⅲ. Vergleichstabelle WordPress-Hosting

1️⃣ Ressourcen-Isolation, VPS & Shared Hosting

Von den 7 Hostern bieten nur Hostinger und ChemiCloud Shared Hosting als Grundprodukt an, und beide isolieren die Ressourcen der Konten mit CloudLinux. Die übrigen 5 setzen nicht auf Shared Hosting, sondern auf Container, Cloud oder VPS und sind damit deutlich weniger anfällig dafür, dass Nachbar-Websites Ressourcen abziehen.

Hosting

Grundprodukt: Shared Hosting?

Ressourcen-Isolation

Cloudways

Nein

Cloud-VPS/Container

Kinsta

Nein

Container-Isolation

ScalaHosting

Nein (Schwerpunkt: Managed VPS)

Eigener VPS (dedizierte Ressourcen)

Pressable

Nein

Managed Cloud (5 PHP-Worker pro Website garantiert)

Hostinger

Ja

CloudLinux-Isolation

WPX

Nein

Managed Cloud (LiteSpeed Enterprise · Tarife nach Zahl der Websites)

ChemiCloud

Ja

CloudLinux-Isolation

2️⃣ Gesamtbewertung WordPress-Hosting

Hier steht für jedes WordPress-Hosting eine Vergleichstabelle. Die Stabilität bewerten wir nach Server-Uptime und danach, ob der Server bei wachsender Besucherzahl schnell bleibt; dazu kommt, ob Techniker oder normale Mitarbeiter den Support übernehmen. Daraus ergibt sich eine einfache Note.(Auch wenn zuerst ein normaler Mitarbeiter antwortet, landet jede Anfrage bei einem Techniker.) Stabilität wirkt sich auf die gleichbleibende Geschwindigkeit des Servers aus.

🧾Gesamtbewertung WordPress-Hosting11 Punkte · 7 Hoster
Hoster nebeneinander Bis zu 3 am PC · 2 am Handy · antippen zum Austauschen · Was du oben in „Finde das passende Hosting“ mit ☆ merkst, ändert sich hier mit
Serverausstattung (Merkmale)
Cloudways
  • HTTP/2
  • Nginx+Apache-Stack
  • OpCache
  • Memcache
  • APC
  • Redis
  • RAM und CPU je Produkt einsehbar
Kinsta
  • Cloudflare Enterprise
  • HTTP/3
  • Nginx + PHP-FPM + Memcache inklusive, Redis (Aufpreis) + eigener Cache
ScalaHosting
  • NVMe-SSD + 10-Gbit/s-Netzwerk
  • LiteSpeed-Webserver
  • SPanel (kostenloses eigenes Panel)
  • SShield KI-Sicherheit
  • Eigene IP inklusive
Pressable
  • 5 PHP-Worker pro Website (5 vCPU)
  • Autoscaling
  • Edge-Caching
  • Georedundante Cloud
  • Inklusive Jetpack Security
Hostinger
  • LiteSpeed + LSCache
  • HTTP/3
  • Eigenes Admin-Panel
WPX
  • LiteSpeed Enterprise
  • HTTP/3
  • Redis Object Cache (im Panel einschalten)
  • OPcache
  • SSD-Speicher
  • Eigenes CDN XDN mit 43 Standorten
  • PHP 8
ChemiCloud
  • LiteSpeed + LSCache ab dem Tarif Turbo
  • HTTP/3
  • cPanel
  • OPcache
  • Memcache
  • APC
  • JavaScript-Bundling
  • Mod Expires
  • Gzip
  • RAM und CPU je Produkt einsehbar
Wichtigste Merkmale
Cloudways
  • Cloud-Anbieter wählbar (DigitalOcean · Vultr · Linode · AWS · Google Cloud)
  • CPU/RAM flexibel, Redis
  • Eigener Cache Breeze Cache
Kinsta
  • Eigener verwalteter Cache
  • WP Rocket erlaubt (nur Seiten-Caching wird automatisch abgeschaltet)
  • Stärkste Leistung des Ursprungsservers
  • Beste dynamische Leistung, stark für E-Commerce
  • Cloudflare Enterprise in allen Produkten
ScalaHosting
  • Keine cPanel-Lizenzkosten dank SPanel
  • Kostenlose Migration ohne Ausfallzeit
  • Support mit durchschnittlich 15 Sekunden Antwortzeit
  • CPU/RAM frei konfigurierbar
Pressable
  • Direkt betrieben von Automattic, dem Entwickler von WordPress und WooCommerce
  • Jetpack Security (Wert 239 $/Jahr) in allen Tarifen
  • Doppelte Backups, stündlich + täglich
  • 100 % Uptime-SLA (Premium-Tarife)
Hostinger
  • Günstig und stabil, auch mit begrenzten Ressourcen
WPX
  • Unbegrenzte Besuche in allen Tarifen
  • 3 Rechenzentren (Chicago · London · Sydney)
  • Tarife nach Zahl der Websites (1 · 5 · 15 · 35)
  • Malware-Entfernung · DDoS-Schutz inklusive
  • Staging · kostenloser Umzugsservice
ChemiCloud
  • Server in Korea (Seoul) wählbar, Live-Chat rund um die Uhr
Backup-Aufbewahrung
Cloudways
7 Tage
Kinsta
14 Tage
ScalaHosting
Tägliche Offsite-Backups
Pressable
Stündliche + tägliche automatische Backups
Hostinger
42 Tage
WPX
Tägliche Auto-Backups · 28 Tage auf separatem Server · manuelle Backups 24 Std.
ChemiCloud
10 Tage
Stabilität
Cloudways
4.9/ 5
Kinsta
5.0/ 5
ScalaHosting
4.8/ 5
Pressable
4.8/ 5
Hostinger
4.8/ 5
WPX
4.9/ 5
ChemiCloud
4.8/ 5
Geschwindigkeit
Cloudways
5.0/ 5
Kinsta
5.0/ 5
ScalaHosting
4.7/ 5
Pressable
4.9/ 5
Hostinger
4.5/ 5
WPX
5.0/ 5
ChemiCloud
4.6/ 5
Bedienkomfort
Cloudways
  • Cloudways-Dashboard, Feinsteuerung je Server
Kinsta
  • MyKinsta-Dashboard – aufgeräumt, modern und intuitiv
ScalaHosting
  • SPanel als All-in-One-Verwaltung (WordPress-Manager · Sicherheit · CDN)
Pressable
  • Eigenes integriertes Dashboard (Websites · Mitarbeiter · Backups verwalten)
Hostinger
  • Intuitive Verwaltung, startup-freundlich
WPX
  • Eigenes Panel (kein cPanel) · Installation mit einem Klick
  • Staging · Redis-Schalter · E-Mail (ab Business)
ChemiCloud
  • cPanel
Technischer Support
Cloudways
  • Chat + Ticket
  • Support rund um die Uhr (ungelöste Chats werden nach 15 Minuten zum Ticket)
  • Gratis-Stufe: erste Ticketantwort in 12 Std. · dringend 3 Std.
  • Hilfe bei Plugins und Themes nur mit kostenpflichtigem Add-on
Kinsta
  • Chat + Ticket
  • Menschen am Support rund um die Uhr · 8 Sprachen
ScalaHosting
  • Chat + Ticket
  • Support rund um die Uhr (Ø 15 Sekunden Antwortzeit)
Pressable
  • Chat + Ticket
  • WordPress-Experten rund um die Uhr
Hostinger
  • Chat + Ticket
  • Support rund um die Uhr
WPX
  • Chat + Ticket
  • Support rund um die Uhr · Fixed For You behebt sogar Plugin-Fehler
ChemiCloud
  • Chat + Ticket
  • Techniker direkt rund um die Uhr
  • Erste Ticketantwort in 10 Minuten
Empfohlen für
Cloudways
  • Wer maßgeschneiderte Leistung braucht
  • Websites mit stark schwankendem Traffic
Kinsta
  • Websites mit viel Traffic
  • WooCommerce
ScalaHosting
  • Umsteiger von Shared Hosting
  • Ressourcenhungrige Websites
Pressable
  • Agenturen
  • WooCommerce-Shops
  • Wachsende Marken
Hostinger
  • Private Blogs, kleine Websites, knappes Budget
WPX
  • Blogs mit Einnahmen · Affiliate
  • Kleine Unternehmen
  • Agenturen mit mehreren Websites
ChemiCloud
  • Private Blogs
  • Kleine Websites
  • Wer einen Server in Korea braucht
Einstiegspreis
Cloudways
11 $/Monat · ohne Vertragsbindung · gleicher Preis bei Verlängerung
Kinsta
Erster Monat $0
35 $/Monat · gleicher Preis bei Verlängerung
JährlichErster Monat $0
30 $/Monat (jährlich 350 $) · gleicher Preis bei Verlängerung
ScalaHosting
Jährlich
29,95 $/Monat (Einstieg) · Verlängerung 54,95 $
Pressable
Jährlich
20,83 $/Monat (jährlich 250 $) · gleicher Preis bei Verlängerung
Hostinger
Jährlich
3,99 $/Monat (12 Monate 47,88 $) · Verlängerung 10,99 $
WPX
Business jährlich 24,99 $/Monat (monatlich 29,99 $) · Starter 1 Website jährlich 14,99 $
ChemiCloud
Jährlich
3,49 $/Monat (1 Jahr) · Verlängerung 14,95 $
Rabatte und Preisvorteile
Cloudways
  • 3 Tage kostenlos testen
  • Bezahlung nach genutzten Tagen
Kinsta
  • Erster Monat 0 $ (30 Tage gratis)
  • 2 Monate gratis bei jährlicher Zahlung
ScalaHosting
  • Aktionspreis für die erste Laufzeit (Verlängerung 54,95 $)
  • 4 Konfigurationen + individuelle Zusammenstellung
Pressable
  • ab 20,83 $/Monat bei jährlicher Zahlung
  • Jetpack Security gratis inklusive
Hostinger
  • Günstiges Hosting, ab 3,99 $ bei 1 Jahr Vorauszahlung
  • Auch VPS-Hosting günstig für die Ausstattung
WPX
  • Jährlich 2 Monate gratis
  • Bei 2–5 Jahren Vorauszahlung 5–20 Monate gratis
  • Monatlich: 79 % auf den ersten Monat (Code SAVE79)
ChemiCloud
  • 77 % Rabatt bei 1 Jahr · 84 % bei 3 Jahren
  • Kostenlose Domain im ersten Jahr bei 36 Monaten Vorauszahlung
Geld-zurück-Garantie
Cloudways
Bezahlung nach Nutzung (Tage)
Kinsta
30 Tage (ab Ende des Gratismonats)
ScalaHosting
30 Tage
Pressable
30 Tage
Hostinger
30 Tage
WPX
30 Tage (alle Tarife)
ChemiCloud
45 Tage
△ = gegen Aufpreis, im höheren Tarif oder unter Bedingungen · Stabilität und Geschwindigkeit wie in den Ranking-Karten oben · Ausstattung und Preise laut offiziellen Seiten der Anbieter (erstellt 2025-10, Serverstandorte und Bedingungen geprüft am 2026-09-13)

Alle diese Hoster sichern ihre Server mit Firewalls ab; bei unserer eigenen Prüfung fanden wir keine Berichte über Hackerangriffe auf sie. Die Gesamtpunktzahl aus den fünf Kriterien Stabilität, Geschwindigkeit, Bedienkomfort, technischer Support und Preis siehst du in den Empfehlungskarten für Platz 1 bis 7.

Ⅳ. WordPress-Hosting im Vergleich: nach Nutzertyp

Die 7 WordPress-Hostings vergleichen wir nach fünf Hauptkriterien, Stabilität, Leistung, Bedienkomfort, technischer Support und Preis, und gehen zusätzlich auf Details ein.

Der ausführliche Vergleich der 7 Hoster oben stützt sich auf fünf Kernkriterien: Stabilität, Leistung, Bedienkomfort, technischer Support und Preis. Damit du am Ende das passende Hosting für deinen Zweck und dein Budget findest, teilen wir sie in drei Gruppen auf und bewerten sie zusammenfassend.

1️⃣ Premium-Leistung und Managed Hosting für Unternehmen

Die Anbieter dieser Gruppe gehen über die Isolation der Serverressourcen hinaus und bieten mit CDN auf Enterprise-Niveau, fortgeschrittenem Caching und laufender Betreuung durch Techniker höchste Leistung und Stabilität. Ideal für viel Traffic, geschäftskritische Websites und alle, die keine Zeit mit Serververwaltung verbringen wollen.

  • Kinsta: Container-isolierte Infrastruktur (2026 im Umzug von Google Cloud zu Oracle Cloud) und integriertes Cloudflare Enterprise bringen Bestnoten bei Stabilität und Leistung. Ein eigener verwalteter Cache ist Standard, sodass auch Einsteiger ohne besondere Einstellungen Top-Geschwindigkeit bekommen.
  • WPX: Managed Hosting mit LiteSpeed-Enterprise-Servern und eigenem CDN mit 43 Standorten in allen Tarifen. Die Tarife richten sich nur nach der Zahl der Websites, ohne Besucherlimit; das passt zu Blogs mit Einnahmen und schwankendem Traffic und zu kleinen Agenturen mit mehreren Websites.
  • Pressable: Managed Hosting, das Automattic, die Firma hinter WordPress und WooCommerce, selbst betreibt. Jetpack Security (Wert 239 $ im Jahr) ist in allen Tarifen enthalten, Backups laufen doppelt, stündlich und täglich; für WooCommerce-Shops ist das Vertrauen in die Kompatibilität, weil Plugin-Entwickler und Hoster dieselbe Firma sind, der größte Trumpf.

2️⃣ Flexibilität und Cloud-Kontrolle

Diese Gruppe richtet sich an alle, die Infrastruktur und Skalierung der Ressourcen selbst in der Hand haben wollen. Sie passt, wenn der Traffic stark schwankt oder du über die Grenzen von Shared Hosting hinaus bist und dedizierte Ressourcen brauchst.

  • Cloudways: Du wählst die Infrastruktur selbst aus DigitalOcean, Vultr, Linode, AWS und Google Cloud und holst so das Maximum an Flexibilität und Skalierbarkeit heraus. CPU/RAM lassen sich bei Bedarf aufstocken, fortgeschrittene Optionen wie Redis sind an Bord, und die Auswahl an Serverstandorten ist die größte. Mit Grundwissen über Serverinfrastruktur holst du noch mehr heraus.
  • ScalaHosting: Managed Cloud VPS mit dem kostenlosen eigenen Panel SPanel, sodass du dedizierte Ressourcen ohne cPanel-Lizenzkosten bekommst. Dazu kommen SShield KI-Sicherheit und eine kostenlose Migration ohne Ausfallzeit; volle Erstattung in 30 Tagen und danach anteilige Erstattung der ungenutzten Zeit machen den Einstieg risikolos.

3️⃣ Preis-Leistung und Einstieg

Diese Gruppe richtet sich an alle, die mit WordPress zu minimalen Kosten starten wollen. Hostinger und ChemiCloud laufen beide auf LiteSpeed Web Server, sodass auch die günstigen Tarife eine Grundgeschwindigkeit garantieren.

  • Hostinger: Dank LiteSpeed-Technik ordentliche Geschwindigkeit zum niedrigsten Preis. Ideal für kleine Blogs und private Websites, die die Anfangskosten klein halten wollen. Fortgeschrittenes wie Redis Object Cache gibt es erst in den höheren Cloud-Hosting-Tarifen; am Anfang musst du dich mit der Grundleistung von LSCache begnügen.
  • ChemiCloud: LiteSpeed Web Server und cPanel sind Standard, und besonders gut bewertet ist der Live-Chat rund um die Uhr ohne KI-Chatbot. Mit der Option auf einen Server in Korea ist ChemiCloud für Nutzer in Korea attraktiv, und mit 45 Tagen Geld-zurück-Garantie und 99,99 % Uptime-Garantie ist es die Wahl mit der niedrigsten Einstiegshürde.

Ⅴ. Hosting-Wahl nach Einsatzzweck

🎯Wähle deine SituationTippe eine Situation an, und du siehst das passende Hosting samt Begründung7 Situationen
Erster Blog (minimale Kosten)
Empfohlen
Hostinger
Ab 3,99 $/Monat bei 1 Jahr Vorauszahlung. Dank LiteSpeed ist die Grundgeschwindigkeit auch im günstigen Tarif da.
$3.99 /MonatPremium · 1 Jahr Vorauszahlung · Verlängerung 10,99 $
Alternative
Cloudways
Erwartest du wachsenden Traffic oder ist dir das Tempo der Website am wichtigsten, ist auch Cloudways (11 $) eine gute Wahl.
Preise ohne Tarifangabe, Punkte und Links stammen aus den Ranking-Karten oben · „Merken“ entspricht ☆ Merken im Finder oben und ändert auch die Spalten der Gesamtbewertung

Ⅵ. FAQ und empfohlene Inhalte

Bei einer kostenlosen Testphase nutzt du den Dienst zuerst ohne Zahlung, bei einer Geld-zurück-Garantie zahlst du und bekommst das Geld innerhalb der Frist zurück. Cloudways bietet 3 Tage gratis ohne Kreditkarte, Kinsta, Hostinger und ScalaHosting haben 30 Tage Geld-zurück-Garantie. Bei ChemiCloud gelten 45 Tage für Shared und WordPress-Hosting und 7 Tage für VPS. Kinsta kombiniert beides: Hinterlegst du eine Karte, wird der erste Monat nicht berechnet, danach folgt die 30-tägige Geld-zurück-Garantie.

Die Erstattungsfrist zählt oft nicht ab dem Bestelltag, sondern ab dem Tag, an dem das Konto aktiviert wird, und manchmal gilt sie nur für das erste Konto. Willst du ausprobieren, bevor du deine Karte angibst, passt ein Angebot mit Testphase; willst du eine echte Website hochladen und einen Monat lang beobachten, passt eine Geld-zurück-Garantie besser.

Die großen Anbieter übernehmen den Umzug für dich. Bei Kinsta ist die kostenlose Migration in allen Tarifen enthalten, bei ChemiCloud zieht das Support-Team die Website selbst um.

Wie viele Websites kostenlos umgezogen werden, hängt allerdings vom Tarif und vom Zeitpunkt der Aktion ab. Hast du mehrere Websites, prüfe vor der Bestellung, wie viele davon kostenlos sind und was jede weitere kostet.

Die niedrigen Preise beim Shared Hosting sind meist Neukundenrabatte, die eine lange Vorauszahlung voraussetzen. Bei ChemiCloud etwa ist der Rabatt mit 3 Jahren Laufzeit am größten, je kürzer der Abrechnungszeitraum, desto höher der Preis, und bei der Verlängerung gilt der reguläre Preis.

Umgekehrt gibt es Modelle wie bei Kinsta, bei denen der Preis vom Anmeldezeitpunkt ohne Aufschlag bei der Verlängerung bleibt. Legst du nur die Monatspreise nebeneinander, siehst du diesen Unterschied nicht; rechnest du auf die Gesamtkosten für 3 Jahre um, kommst du den tatsächlichen Ausgaben näher.

Managed Hosting wird oft nach monatlichen Besuchen in Tarife aufgeteilt. Kinsta berechnet für die Überschreitung 1 $ pro 1.000 Besuche extra, und diese Zusatzkosten sind von der 30-tägigen Geld-zurück-Garantie ausgenommen.

Manche Anbieter berechnen die Überschreitung, andere begrenzen stattdessen die Ressourcen. Springt die Besucherzahl deiner Website auf ein Vielfaches, wenn ein Beitrag viral geht, prüfe vor der Anmeldung, ob dann für den Monat eine Nachzahlung fällig wird oder die Geschwindigkeit gedrosselt wird.

Dateien, die sich nach dem Erstellen nicht mehr ändern, wie Bilder, CSS und JavaScript, liefert der CDN-Edge aus, sodass der Serverstandort kaum noch ins Gewicht fällt. So weit macht das CDN die Entfernung größtenteils wett.

Anfragen, die jedes Mal neu berechnet werden, wie Login, Warenkorb, Suche und Kommentare, müssen dagegen bis zum Ursprungsserver und zurück, sodass die Entfernung voll als Wartezeit bleibt. Daher kommt auch die Zähigkeit, die du im Adminbereich spürst. Ballen sich deine Besucher in einer Region, lohnt es sich weiterhin, eine Serverregion in ihrer Nähe zu wählen.

🧭 Beiträge zu WordPress-Hosting 21 Beiträge · 3 Tools
🗂️ WordPress
📄 Shared Hosting 📄 VPS-Hosting 📄 Cloud-Hosting 📄 Managed WP Hosting
📋 WordPress: Konzept und Funktionen 📄 Was ist ein CMS 📄 Nachteile und Vorteile
📋 5 Bewertungskriterien 📄 Kriterien für die Anbieterwahl 📄 Cloudways buchen 📄 Hosting-Vergleich TOP 7
📋 Domain: Definition und Aufbau 📄 Namecheap: kaufen · verbinden 📄 DNS-Einträge einrichten
📄 Server umziehen 📄 Auf Linux-Server installieren 📄 Softaculous-Staging
📋 Plugins: Definition und Rolle 📄 Cache- & Optimierungs-Plugins
📋 TTFB senken 📄 Redis Cache installieren 📄 Uptime-Monitoring
🛠️ WordPress Theme Detector 🛠️ Whois-Domainabfrage 🛠️ Meine IP prüfen

ℹ️ Affiliate-Hinweis
Die Inhalte dieser Website enthalten Affiliate-Links. Kauft ein Besucher über einen dieser Links ein Produkt oder eine Dienstleistung, erhält die Website vom Verkäufer eine Provision. Der Betrag, den der Käufer zahlt(bei Aktionsrabatten sinkt er ↓), steigt dadurch nicht. Angegebene Preise, Rabatte und Lagerbestände entsprechen dem Stand bei Erstellung und können abweichen; prüfe sie daher vor dem Kauf beim Verkäufer. Produkte werden nach eigenen Kriterien ausgewählt und bewertet, und Provisionen beeinflussen weder die Reihenfolge noch den Inhalt der Bewertungen.